admin, Autor en Cubitel | Cubitel
Inicio » Conector Fibra Óptica MTP y MPO. Una aproximación técnica.

Author Archive

Conector Fibra Óptica MTP y MPO. Una aproximación técnica.

21 de enero | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Latiguillo de fibra optica MPO MTP a cuatro bifibras LC multimodo OM4

El conector de Fibra Óptica MTP MPO es un conector multifibra que se compone de 12 fibras que actualmente es el más utilizado comercialmente a día de hoy.

Extensores Ethernet Patton. Superando con cobre la barrera de los 100 metros.

21 de noviembre | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Latiguillo-UTP-Cat6-LSZH-m

Patton, a través de su distribuidor en España, Cubitel, ofrece el mayor catálogo de productos y soluciones para conexiones Ethernet

Cubitel, garantía de calidad ISO9001:2008 ISO14001:2004

19 de febrero | Comentarios desactivados en Cubitel, garantía de calidad ISO9001:2008 ISO14001:2004 | Enviado por , en Noticias

logo ISO 9001

Cubitel SL ha renovado recientemente su certificación de calidad ISO9001:2008. Asimismo, ha obtenido la certificación ISO14001:2004 adaptándose así a los nuevos estándares de calidad y gestión medioambiental de todos los procesos productivos de la empresa.

Nuevo extensor ethernet CL2300 de Patton

25 de febrero | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Extensor ethernet Patton CopperLink 2300

El CL2300 ofrece la mejor combinación de alcance y ancho de banda de la línea de productos CopperLink Ethernet Extender.

Ejemplos de uso de convertidores fibra-cobre para aplicaciones militares

3 de febrero | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Fibra optica para aplicaciones militares

Los convertidores de medio de Omnitron, multiplexores CWDM y multiplexores T1/E1, tanto básicos como configurables permiten la integración de distintos tipos de cableado e incrementan la capacidad de redes LAN y WAN.

Cables y latiguillos a medida Cat7 de Cubitel

28 de enero | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Mangueras de CAT7 certificadas

Cubitel presenta un nuevo servicio de fabricación a medida de cableados y latiguillos de Cat7 para necesidades críticas de clientes carrier grade, data centers y servicios en la nube.

Cubitel: Soluciones SFP, SFP+, GBIC, XFP, X2 y XENPAK.

12 de diciembre | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

SFP, SFP+, GBIC, XFP, X2 y XENPAK

Cubitel , as a leading expert in professional connectivity solutions for copper and fiber optic applications, carries a very comprehensive catalog of transceivers and SFP, SFP+, GBIC, GLCs, XFP, CX4, X2 y XENPAK.

Soluciones y cables para Telco RJ21 de Cubitel

21 de agosto | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Cubitel es líder indiscutible en el desarrollo, fabricación y distribución de cables, mangueras y soluciones de conectividad en formato Telco 50 pines RJ21 tan demandadas actualmente para aplicaciones de voz, VoIP y PBX .

Empresa

6 de marzo | Comentarios desactivados en Empresa | Enviado por , en Empresa

Cisco refurbished

Cubitel es una empresa especializada en cables, conectividad y comunicaciones que opera hace 20 años en el mercado internacional.

Reacondicionado

6 de marzo | Comentarios desactivados en Reacondicionado | Enviado por , en Reacondicionado

Cubitel actúa como fuente bidireccional de equipos de telecomunicación y networking reacondicionados comprando y comercializando equipamiento reacondicionado de diferentes fabricantes: Cisco , Nortel , IBM , HP , Dell etc.

Fabricación de cable de fibra óptica OM4 a medida

7 de febrero | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Cubitel fabrica y suministra latiguillos a medida en fibra OM4 con la longitud y conectorización que precise nuestros clientes en cada caso.

Nuevo convertidor de medio Omniconverter con capacidad POE y POE+

3 de septiembre | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Convertidor de medio Omniconverter con POE

Los nuevos convertidores de medio OmniConverter GPOE/SE disponen de puertos para fibra óptica 1000BASE-X y puertos para cobre 10/100/1000BaseT con capacidad para proporcionar alimentación a los dispositivos conectados (POE) , POE y POE+

La importancia de comprobar y certificar patchcord CAT6 y CAT6a

12 de junio | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Latiguillo a medida UTP Cat6 ethernet RJ45 LSZH AMP

Los nuevos requisitos de certificación y las demandas de alto nivel de transmisión de datos de las aplicaciones de cableado estructurado en CAT6 y CAT6a hacen de la comprobación del rendimiento de los latiguillos una labor más importante que nunca dada la criticidad del enlace más débil y crítico de una red.

Omnitron nueva serie miConverter S-Series.

21 de mayo | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Omnitron S Series

Omnitron Systems presenta su nueva serie miConverter S-Series, sin duda el convertidor de medio más pequeño disponible en el mercado.

Patton responde a las necesidades VoIP de las PYMEs españolas con los routers SmartNode BRI/FXS/FXO

17 de mayo | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Router Patton SN4660

Patton ha lanzado el nuevo router VoIP SmartNode 4660 BRI/FXS/FXO (de 8 a 24 llamadas) para medianas empresas y proveedores de servicios de telefonía

Nuevo Extensor Ethernet de Patton-CopperLink 2174 con más velocidad de transferencia y mayor alcance

10 de mayo | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Extensor Ethernet Patton Copperlink 2174

El nuevo Extensor Ethernet CopperLink™ 2174 cuenta con velocidades de transferencia de hasta 168 Mbps y extiende la Ethernet a distancias de hasta 3 kilómetros

Fibra Óptica

26 de abril | Comentarios desactivados en Fibra Óptica | Enviado por , en Fibra Optica

Pigtail Multimodo ST-OM1

Cableados, latiguillos, accesorios y soluciones FTTH en fibra óptica

Cat7 / Cat6a / Cat6

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en CAT.6a/ CAT6/CAT5e

Latiguillo Ethernet cat7-cat6a-cat6

Cableados, latiguillos Cat.6 , Cat.6-A , Cat7 y Cat5e

Balun G.703

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Balun G.703

BALUN G.703 E1 / T1 – E3 / T·3 – 75-120 Ohmios CUBITEL . Conectorización Siemens DIN 1.6/5.6 y BNC.

Coaxial RF G703

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Latiguillos, cables, conectores y accesorios para coaxial 50 y 75 Ohm

Multicoaxial G.703

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Multicoaxial G.703

Manguera multicoaxial 8 x Flex DIN 1.6-5.6

Mangueras multicoaxiales 75Ohm 8xFlex5, 8xFlex2, 16xFlex2, Flex3

Cables y Accesorios de Alimentación

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Alimentación

Soluciones a medida en cableados de alimentación: CETAC, IEC C19, C20. Cables a medida, regletas y conectores especiales adaptados a sus necesidades

Cables RJ21 Telco

26 de abril | Comentarios desactivados en Cables RJ21 Telco | Enviado por , en Telco/RJ21

Soluciones Telco 50 RJ21 Cisco VDSL VG224 SMC a Panel VoIP Smartnode

V.35/X.25/RS.232

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en V.35/X.25/RS-232

Cables de datos baja capacidad en cualquier formato V35, X25, RS232

Cisco

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Cisco

Cisco Systems

Cables Cisco a medida V35, RS232, WIC, HWIC, SFP en fibra y cobre

Nortel

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Nortel

Nortel Networks

Cables Nortel a medida

HP

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en HP

Cables HP a medida en fibra y cobre

Cables Eicon a medida en múltiples configuraciones

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Eicon

Cubitel fabrica cables Eicon a medida en múltiples configuraciones para interconexión entre equipos. Si no encuentra el cable que está buscando consúltenos.

Bulk Cable

26 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Bulk Cable

Outlet de cable para comunicaciones en bobina a precios imbatibles

Servicio de fabricación a medida de cableados UTP 10Gbps CAT6 y CAT6a

25 de abril | 0 Comentarios | Enviado por , en Noticias

Latiguillo-UTP-Cat6-LSZH-m

Cubitel presenta su nueva línea de producción de cableados a medida con rendimientos certificados en CAT6 y CAT6A para transmisiones en cobre (par trenzado UTP) certificadas a 10Gbps. La experiencia de Cubitel de más de 20 años en el montaje de cableados para telecomunicaciones, maquinaria de montaje homologada y la utilización de materiales de máxima […]