Noticias | Cubitel
Inicio » Noticias

Noticias

Conversor de medios PoE+ Multi-Puerto Omnitron Systems

Nuevo convertidor fibra cobre con PoE PoE+ multipuerto de Omnitron. Omnitron Systems presenta el nuevo OmniConverter GPoE+/SX, un convertidor de medios Gigabit con alimentación a través de Ethernet (PoE). El OmniConverter GPoE+/SX cuenta con cuatro puertos RJ-45 10/100/1000 capaces de entregar 15.40W de PoE o 34.20W de PoE + y uno o dos puertos de fibra que soportan SFPs de Gigabit o Fast Ethernet. Se clasifica como un equipo de Power Sourcing (PSE) y proporciona alimentación PoE hasta cuatro dispositivos de potencia (PDs).
Lea más

Intermodulación Pasiva en Redes y Comunicaciones RF. La necesidad de componentes LOW PIM.

La intermodulación pasiva o PIM puede definirse como una interferencia que se genera por componentes pasivos, como pueden ser los conectores, en las líneas de transmisión de las estaciones celulares. Un fenómeno que, de no ser reparado, acaba afectando la recepción de la estación. Cuando las redes de telefonía 4G se superponen con infraestructuras inalámbricas 2G y 3G las interferencias se convierten en un problema real, particularmente la intermodulación pasiva o PIM.
Lea más

Cat7. Cables y latiguillos a medida de Cubitel

Cubitel presenta un nuevo servicio de fabricación a medida de cableados y latiguillos de Cat7 para necesidades críticas de clientes carrier grade, data centers y servicios en la nube. Soluciones eficientes y a medida con las máximas garantías de calidad y certificación de rendimiento requeridas por la industria para transmisiones y sistemas de 10Gigabit Ethernet y superiores.
Lea más

Coaxial RF G703 Cubitel, conectores, adaptadores y cables

Cubitel fabrica y suministra todo tipo de latiguillos, cables, y accesorios para interconexión coaxial y RF en 75Ohm, 50Ohm, G.703, wireless, etc. Conectores tipo: DIN47295 1.6/5.6, 1.0/2.3, BNC, BNC Twinax, BT43, SMZ, SMB, Tipo-N, TNT, etc. Macho, hembra, conectores de polaridad inversa, rectos, acodados, aéreos y para montaje en panel y PCB.
Lea más

Soluciones SFP, SFP+, GBIC, XFP, X2 y XENPAK de Cubitel

Cubitel, como experto en soluciones profesionales de conectividad en cobre y fibra, dispone de un completísimo catálogo de transceivers y módulos SFP, SFP+, GBIC, GLCs, XFP, CX4, X2 y XENPAK. Tanto en su versión original como en versión genérica/aprobada y 100% compatible para la optimización de costes. Para aplicaciones diversas del tipo FastEthernet, GigaEthernet, 10Gbps, CWDM, DWDM, OC-3, OC-12, OC-48 entre otras.
Lea más

Telco RJ21. Cables y soluciones de Cubitel

Cubitel es líder indiscutible en el desarrollo, fabricación y distribución de cables, mangueras y soluciones de conectividad en formato Telco 50 pines RJ21 tan demandadas actualmente para aplicaciones de voz, VoIP y PBX. Tenemos la capacidad de diseñar y ensamblar todo tipo de cableados de acuerdo a la necesidad específica de cada cliente en cuanto tipo de conector, longitud y acabado.
Lea más

Omnitron presenta iConverter microNID, un NID compacto y rentable

El 31 de agosto 2016 Omnitron Systems anunció el lanzamiento de la iConverter® microNID TM , un dispositivo de interfaz de red compacto y rentable (NID) con baja latencia. El microNID permite a los proveedores de servicios implementar fácilmente Ethernet negociable garantizado por el SLA, macro celular 4G / LTE y servicios de backhaul de smart cells.
Lea más

Primer convertidor de medio cobre-fibra óptica 10/100/1000 a 10G

El nuevo convertidor de medios iConverter 10GXT de permite la conectividad directa entre equipamiento de red con puertos de 10G en fibra y estaciones de trabajo (PCs), switches, equipos de test, portátiles etc que dispongan de puertos 10/100/1000 en RJ45.
Lea más

Fibra Óptica ADSL FTTH, conexión de banda ancha de Alta Capacidad

La conexión de Fibra Óptica ADSL FTTH posibilita conexión de datos de Alta Capacidad (>100Mbps). Los proveedores de servicios de red apuestan por esta tecnología para ofrecer sus servicios por cable.
Lea más

miConverter de Omnitron. Los convertidores de medio mas pequeños del mundo

Los convertidores de medio miniatura miConverter de Omnitron se usan en todo el mundo para conectividad de fibra óptica a bajo coste en oficinas y empresas, industria y para uso militar. Los convertidores de medio miConverter son compactos y los convertidores Serie-S son los convertidores más pequeños del mundo. Se fabrican en Estados Unidos y funcionan en un rango de temperatura de -40 a 60ºC
Lea más

Aumentando la capacidad de la fibra óptica con el uso de multiplexores CWDM de Omnitron

Los multiplexores CWDM de Omnitron Systems le permiten expandir fácilmente la capacidad de la fibra óptica existente en su infraestructura evitando los costes de instalación de nueva fibra. Los multiplexores CWDM se tratan de soluciones compactas, con un ROI garantizado y una arquitectura modular que facilitan su despliegue de manera fácil y rápida.
Lea más

Conector Fibra Óptica MTP y MPO. Una aproximación técnica.

El conector de Fibra Óptica MTP/MPO es un conector multifibra que se compone de 12 fibras que actualmente es el más utilizado comercialmente a día de hoy. El diseño del conector de fibra óptica MTP MPO permite el uso de una matriz y cable óptico plano que posibilita una densidad...
Lea más

Extensores Ethernet Patton. Superando con cobre la barrera de los 100 metros.

Las soluciones CopperLink pueden extender redes Ethernet hasta distancias de 8 kilómetros y más. La línea de productos CopperLink de Patton proporcionan velocidades desde 192 kbps a 168 Mbps y transmisión simétrica o asimétrica. Mientras que la mayoría de los equipos operan usando un sólo par de cobre, los modelos más recientes permiten el uso de hasta cuatro pares (ocho hilos) o un cable estándar UTP CAT5 o superior, para ofrecer mayor velocidad y alcance de la conexión Ethernet.
Lea más

Cubitel, garantía de calidad ISO9001:2008 ISO14001:2004

Cubitel SL ha renovado recientemente su certificación de calidad ISO9001:2008. Asimismo, ha obtenido la certificación ISO14001:2004 adaptándose así a los nuevos estándares de calidad y gestión medioambiental de todos los procesos productivos de la empresa.
Lea más

Fabricación de cable de fibra óptica OM4 a medida

El cable de fibra óptica OM4 es una fibra optimizada para laser de mayor ancho de banda. Está especialmente diseñada para mejorar la transmisión por láseres VCSEL en las aplicaciones ya existentes de 1Gb/s, 10Gb/s y/o futuras 100Gb/s. Cubitel fabrica y suministra latiguillos a medida en fibra OM4 con la longitud y conectorización que precise nuestros clientes en cada caso.
Lea más

Nuevo convertidor de medio Omniconverter con capacidad POE y POE+

Los nuevos convertidores de medio OmniConverter GPOE/SE disponen de puertos para fibra óptica 1000BASE-X y puertos para cobre 10/100/1000BaseT con capacidad para proporcionar alimentación a los dispositivos conectados (POE) , POE y POE+
Lea más

La importancia de comprobar y certificar patchcord CAT6 y CAT6a

Los nuevos requisitos de certificación y las demandas de alto nivel de transmisión de datos de las aplicaciones de cableado estructurado en CAT6 y CAT6a hacen de la comprobación del rendimiento de los latiguillos una labor más importante que nunca dada la criticidad del enlace más débil y crítico de una red.
Lea más

Omnitron nueva serie miConverter S-Series.

Pesando menos de 72 gr y no siendo más largo que la llave de una casa, el miConverter S-Series consigue conversión de medio de fibra en FastEthernet y Gigabit a 10/100/1000Base-T siendo una solución idónea para aplicaciones móviles donde la liguereza en peso, tamaño compacto y bajo consumo de energía son elementos críticos.
Lea más

Patton responde a las necesidades VoIP de las PYMEs españolas con los routers SmartNode BRI/FXS/FXO

El SmartNode 4660 ofrece combinaciones flexibles de 2 a 8 puertos RDSI BRI, un estándar de 4 puertos de conmutación Ethernet IP, y, de forma opcional, de 4 a 8 interfaces analógicas FXS/FXO, IP PBX. También admite los sistemas de IP RDSI-PBX y codec POTS para teléfono, fax, contestador automático, y sistemas intercomunicadores de audio, convirtiéndose en una solución “one-box” económica en la banda de 8 a 24 llamadas de voz/fax sobre IP.
Lea más

Nuevo Extensor Ethernet de Patton-CopperLink 2174 con más velocidad de transferencia y mayor alcance

El nuevo Extensor Ethernet de Patton: más lejos, más rápido, mejor. El CopperLink™ 2174 cuenta con velocidades de transferencia de hasta 168 Mbps y extiende la Ethernet a distancias de hasta 3 kilómetros.
Lea más

Servicio de fabricación a medida de cableados UTP 10Gbps CAT6 y CAT6a

Cubitel presenta su nueva línea de producción de cableados a medida con rendimientos certificados en CAT6 y CAT6A para transmisiones en cobre (par trenzado UTP) certificadas a 10Gbps. La experiencia de Cubitel de más de 20 años en el montaje de cableados para telecomunicaciones, maquinaria de montaje homologada y la utilización de materiales de máxima calidad y de fabricantes de referencia nos permite fabricar y certificar cables de par trenzado que REALMENTE cumple con la normativa y rinden CAT y CAT6A . Tanto en su versión patchcord (hasta 20m) y channel.
Lea más

Ejemplos de uso de convertidores fibra-cobre para aplicaciones militares

Los convertidores de medio de Omnitron, multiplexores CWDM y multiplexores T1/E1, tanto básicos como configurables permiten la integración de distintos tipos de cableado e incrementan la capacidad de redes LAN y WAN. Robustos. Operativos en un rango de temperatura de -40º a 75ºC. Arquitectura modular. Para instalación individual o en bastidores para rack. Disponibles con alimentación AC y DC en diferentes voltajes.
Lea más